Maison - À vendre
740 000 $ Pointe Claire
- Maison
- 1 547 pc
- 9 pièces
- 3 chambres
- 2 salles de bain
- 1 salle d'eau
Maison à étages - 38A Boul. des Sources
Maison de ville en copropriété spacieuse et confortable à quelques pas du lac St-Louis, et accès rapide à l'autoroute 20 et aux transports en commun. Unité de coin très lumineuse avec garage double et grande terrasse en béton à usage exclusif. Rez-de-chaussée à aire ouverte avec planchers de bois, comptoir de granit. 3 chambres à l'étage dont une vaste chambre des maîtres avec salle de bain attenante et walk-in, joli sous-sol aménagé avec salle de jeux!
Caractéristiques de la maison :
. Unité de coin avec fenêtres sur 3 côtés
. 3 chambres de bonnes dimensions
. 2 stationnements intérieurs
. escalier en bois
. chambre des maîtres avec ensuite & walk-in
. grande fenêtre et bois franc partout au rez-de-chaussée
. terrasse massive en béton pour barbecue et espace extérieur
. situé sur une rue tranquille et à quelques pas de la belle rue au bord du lac
. emplacement idéal & accès facile aux autoroutes 20 & 15
. près du bord du lac, du lac St-Louis, des parcs, du village de Pointe-Claire, de la piste cyclable, des écoles, à 20 minutes du centre-ville.....
frais de copropriété inclus : assurance pour l'immeuble, entretien, tonte de gazon et déneigement.
INCLUSIONS
réfrigérateur, cuisinière, lave-vaisselle, tous les luminaires, les stores de haute qualité et le système d'alarme. Toutes donner sans garantie legale.
EXCLUSIONS
--
| À vendre | |
| Type | Maison |
| Prix | 740 000 $ |
| Charges | 242 $ / mois |
| Référence | 11716988 |
| Nombre d'unités | 1 |
| Année de construction | 2010 |
| Taxe municipale | 4 705 $ / an |
| Taxe scolaire | 563 $ / an |
| Pièces | 9 |
| Chambres | 3 |
| Salles de bain | 2 |
| Salle d'eau | 1 |
| Surface habitable | 1 547 pc |
| Terrain | 264,17 pc |
| Système d'égouts | Municipal |
| Approvisionnement en eau | Municipalité |
| Énergie pour le chauffage | Électricité |
| Mode de chauffage | Air soufflé |
| Sous-sol |
6 pieds et plus Totalement aménagé |
| Équipement disponible |
Porte de garage électrique Système d'alarme Thermopompe centrale Échangeur d'air |
| Stationnement | Au garage |
| Garage | Intégré |
| Aménagement du terrain | Patio |
| Proximité |
Autoroute/Voie rapide Parc-espace vert Piste cyclable Transport en commun École primaire École secondaire |
| Zonage | Résidentiel |
| Genre de propriété | Maison à étages |
| Type de bâtiment | Jumelé |
| Dimensions du bâtiment | 21.0 x 36.0 pi |
| Délai d'occupation | 30 jours |
| Type de copropriété | Divise |
| Pourcentage de quote-part | 25.92% |
| Année | 2024 |
| Évaluation Terrain | 178 300 $ |
| Évaluation Bâtiment | 591 500 $ |
| Total | 769 800 $ |
| Taxes municipales (2026) | 4 705 $ |
| Taxes scolaires (2025) | 563 $ |
| Total | 5 268 $ |
| Type d'unité | Total | Total vacantes | Superficie | Description |
|---|---|---|---|---|
| Principale (9½) |
| Étage | Nom | Dimensions | Revêtement | Informations |
|---|---|---|---|---|
| RC | Salon | 25x11 pi | Bois | |
| RC | Salle à manger | 15.6x8 pi | Bois | porte de patio pour terrace |
| RC | Cuisine | 13x8 pi | Céramique | comptoir en granit |
| RC | Salle d'eau | 4.11x4.7 pi | Céramique | |
| 2 | Chambre à coucher principale | 14.6x12 pi | Plancher flottant | ensuite/walk in closet |
| 2 | Chambre à coucher | 13x9.4 pi | Plancher flottant | |
| 2 | Chambre à coucher | 11x9.6 pi | Plancher flottant | |
| 2 | Salle de bains | 8.4x4.7 pi | Céramique | |
| SS1 | Salle de jeux | 13.3x10.8 pi | Plancher flottant | entrée au garage |